Глеб Булгаков. О покупке ЖД билетов

Тем кто привык покупать билеты по списку ФИО - теперь инициалов достаточно только для плацкарта, для купе и люкса нужны полные ФИО или хотя бы имена.
Теперь стоимость белья по умолчанию включают в стоимость билета, но от этого можно отказаться равно как и от доп страховки. Главное это сказать до печати билета.
Хинт - в некоторых кассах есть жесткий план на доп. страховку и отказаться там от неё не просто, но поругавшись - можно. но тогда в ход скорее всего пойдут все правила вроде не больше 3х билетов в одни руки etc...
впрочем можно просто спросить в какой кассе продадут без страховки - если жалко 30 р на билет так будет проще и быстрее чем ругаться.

Старые полезняшки по наигрыванию плацкарта и дешевых билетов:
1) Надо помнить что не выкупленная бронь (и не только она) снимается за определенные интервалы до отправления поезда. Как правило это 7, 3, 1 сутки. Снятие происходит как правило не минута в минуту, на +/- 30 минут от нужного времени.

Как правило "вбрасывается" 1/4 - 1/2 вагона "вкусных" мест. "Халява" раскупается как правило за 1-2 часа. Посему в это время надо быть у кассы.
Альтернативный вариант - сразу же покупать эти места через инет с сайта http://www.rzd.ru, там же обычно можно смотреть наличие билетов.

2) Через Спб идут два поезда до Мурманска. Которые, как правило не сильно нагружены, точнее нагружены не так злобно как поезда до Спб. (Впрочем по мимо них идет еще дофига транзита - учитесь работать с расписанием).
Билеты на эти поезда до Спб кончаются так же быстро как и на все остальные, НО... ничего не мешает взять билет до станции Волхвстрой (следующая за Спб), т.к. на этот участок дороги продается совершенно другой блок мест.
Да, переплата за лишние 150км пути будет порядка 100-200р, но это всяко разумнее чем покупать дорогие купе на фирменные поезда или с горя 8 часов ехать в сидячке ;)

3) То же касается большого количества других станций с большим потоком транзита (те же Самара, Казань, Горький).

4) В момент отправления поезда со станции отправления снимаются все ограничения на продажу билетов со всех промежуточных станций. 
В применении к направлению Мск-СПб это дает возможность уехать кучей транзита с _Курского_ вокзала в интервале 0:30-04:00. Появляются эти билеты в продаже в момент прибытия поезда на ЖД транзитной станции отправления, т.е. примерно за 2-4 часа до появления поезда на Курском вокзале.
Надо помнить что билеты отправлением с другой станции (читай с другого вокзала) могут продать не позднее чем за 4 часа до отправления поезда, потому ехать за этими билетами надо сразу на Курский, ловить их на других вокзалах как правило нет смысла (иногда это ограничение снимают как раз на паре Ленинградский-Курский, но случается это не всегда).

Источник: http://gl-notes.livejournal.com/1131214.html


facebook.com Google Buzz vkontakte.ru Twitter Livejournal Livejournal

Постоянная ссылка на эту статью: http://ourways.ru/article/article-6.html

Комментарии

Добавить комментарий