Профессиональный союз Независимый гид. Что необходимо в пешем походе

Большая советская энциклопедия производит слово туризм от французского tour, что означает прогулку, поездку или поход. И пусть сегодня туризм подразделяется на множество самостоятельных видов, тем не менее, главным остаётся одно: любой тур – это, прежде всего, автономность. Так что не важно – едете вы позагорать на пляже по турпутёвке, путешествуете на автомобиле, идёте на байдарке или передвигаетесь по лесу. Главное – взять с собой всё, что может пригодиться, не взяв при этом ни грамма лишнего. Итак, попробуем для начала разобраться, что же необходимо в обычном пешем походе…

Если уж вы решили стать пешим туристом, перед походом придётся озаботиться тремя простыми вещами: выбрать маршрут, надеть обмундирование и сложить снаряжение. Попробуем и поделить наши рекомендации по этим категориям, вкладывая в них более широкий смысл.

Выбор маршрута

В какую бы сторону вы не собрались идти, вам потребуется карта местности. Если достанете – километровка (в 1 сантиметре – 1 километр), но чаще в руки туристов попадают двухкилометровки (1 см. = 2 км.), что тоже подойдёт. Разложив карту на полу, измеряйте расстояние, которое вы хотите пройти. Помните, что бывалый турист за день может пройти 50-60 километров, а начинающему и 20 километров с рюкзаком за плечами покажутся адом. Не забудьте, что при ходьбе по пересечённой местности обычно вводят коэффициент. Для горных склонов и буреломов он равен 1,7 – 2. То есть: если по карте вы намеряли 10 километров, в реальности они могут превратиться в 20. Посчитайте, сколько километров вы хотите пройти, и сколько времени на это потребуется. После составления и просчёта маршрута огласите его своим родственникам и друзьям – что бы знали, где вас искать, если к назначенному времени вы не появитесь в эфире. После чего порежьте карту на куски чуть меньше формата А4, заламинируйте их, и сшейте заново. Эта хитрая операция позволит пользоваться картой в любой дождь, оставляя её сухой.  Для нанесения отметок на карту (уже в походе) возьмите с собой маркер – он хорошо рисует по ламинации. Кроме того, к разделу «выбор маршрута» я бы отнёс и часть снаряжения – в частности, навигационное оборудование. Сейчас модно пользоваться GPS-навигаторами. Не спорю, вещь крайне удобная. Но запомните: если вы уходите туда, где поблизости нет населённых пунктов -  НАВИГАТОРА НЕ ХВАТИТ!!! Потому что у него ОБЯЗАТЕЛЬНО  В САМЫЙ НЕПОДХОДЯЩИЙ МОМЕНТ сядут аккумуляторы! Потому наличие обычного компаса – ОБЯЗАТЕЛЬНО, а умения ориентироваться по солнцу и природным признакам – желательно. Так что вперёд, читать книжки про то, почему муравьи строят такие муравейники, и с какой стороны север у дерева. Перед выходом (обязательно!) посмотреть на нескольких погодных сайтах (www.rp5.ru, www.gismeteo.ru) прогноз погоды в том регионе, куда вы собрались ехать. Долгосрочные прогнозы смотреть бессмысленно, а вот пятидневный – самое то.

Обмундирование.

Выбирая обмундирование, нужно помнить, что нет плохой погоды – есть только плохая одежда. Собираясь путешествовать по лесистым просторам нашей необъятной родины, нужно помнить, что большая часть нашей страны лежит в северных пределах, потому погода здесь крайне изменчива. Мы не будем рассматривать зимний туризм – хватит с нас и летнего. Помните, на территории России даже в июле вам необходимо иметь с собой:

  • ВВЗ – костюм ветровлагозащиты (штаны + куртка), либо дождевик.
  • На стоянках ночью комфортно в лёгкой пуховке – в вакуум-упаковке она, кстати, занимает очень мало места.
  • Удобную и непромокаемую обувь. Правда, единственная по-настоящему непромокаемая обувь – это резиновые сапоги, но они нам не подходят. Кому-то подойдут армейские ботинки, кто-то выберет марку помоднее. Не суть. Главное – обувь должна хорошо держать ногу.
  • Лёгкие тапочки с подошвой,  иногда полукеды. В них удобно пересекать водные преграды и ходить на стоянке.
  • Тёплый шерстяной свитер.
  • Крепкие, непродуваемые, но (желательно) дышащие штаны.
  • Комплект нательного белья. Лучше – термобелья.
  • Головной убор, и лучше без козырька: панаму или бандану.
  • Накомарник. Самый удобный накомарник можно сделать самому. Для этого нужно купить стандартный накомарник, оторвать сетку от полей шляпы, вшить в оторванный край резинку, и натянуть его сверху на панаму. Место он не занимает абсолютно, но экономит кучу нервов и литры крови.
  • Пояс и поясной нож. Не удивляйтесь, увидев нож в списке обмундирования. В походе нож – это Ваша одежда. Здесь нет предела совершенству.
  • Крайний пункт: ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь всегда сухую смену нательного белья в герметичной упаковке: трусы, носки простые, носки шерстяные, футболку, лёгкий свитер, трико.

Если у Вас всё это уже есть – вы матёрый турист. Перейдём к следующему пункту.

Снаряжение и оборудование

Не устану повторять: карта, GPS, магнитный компас и маркер у вас уже должны быть, если вы просчитывали маршрут. Теперь включайте GPS и дуйте в ближайший туристический магазин. За рюкзаком и остальными полезными мелочами.

Рюкзак стоит выбирать по гендерным признакам: девушкам – литров 40-50, мужчинам – от 90 литров до… сколько унести сможет. Обязательным для современного походного рюкзака является наличие жёсткой спины, вшитого дна и множества лямок (заплечные, бедренные и грудные) с утяжками. Рюкзак без них – это просто мешок. Теперь представьте, что вы находитесь в огромном туристическом супермаркете. Потому, взяв подходящий рюкзак, отправляйтесь его сразу укладывать. Бывалый турист знает, что на дно рюкзака нужно укладывать вещи, не нужные при ходьбе. Общее правило при укладке рюкзака: тяжёлое – вниз или  в середину, и ближе к спине; мягкое – к спине; объемное и хрупкое – наверх. Потому в первую очередь стенки рюкзака укрепим свёрнутой «трубой» пенкой, а на дно пристроим КЛМН – котелок, ложку, миску и нож.

ВНИМАНИЕ! Металлические кружки обжигают губы и пальцы! Стоит взять и стандартный половник – попытки заменить его консервной банкой или чайной кружкой отнимают нервы и время. Внутрь образовавшейся «трубы» уложим питание (всё сыпучее лучше всего упаковать в пластиковые бутылки). Уплотним всю эту конструкцию герметичным мешком с запасной одеждой, спальником и тентом. Здесь же можно положить несессер – маленькую сумочку с мыльно-пузырными принадлежностями. Если вы – девушка, то место в вашем 40-литровом рюкзаке уже закончилось. Девушки, правда, одни в походы не ходят, потому мы рассматриваем мужской, 100-литровый рюкзак. В нём места ещё хватает.

В верхний клапан рюкзака стоит уложить походную аптечку, в которой должны быть: бинты стерильные и нестерильные; бинт эластичный; жгут; пластырь бактерицидный и в рулоне; перекись водорода; йод; калия перманганат; сильнодействующие антибиотики; альбуцид; пантенол; мирамистин; мазь согревающая; мазь антисептическая (типа «Спасатель»); валидол; аммиак; обезболивающее в таблетках; обезболивающее в ампулах (ультракаин); фенкарол или супрастин; но-шпа; уголь активированный; одноразовые шприцы; ножницы + личные лекарства, которые вы считаете необходимыми.

После укладки аптечки на верхний клапан мужского рюкзака крепится герметично упакованная двухместная палатка (с нами девушка!). Остаются ещё свободными боковые карманы, в которые мы положим: в первый – ВВЗ или дождевик (дождевик легче доставать при ходьбе, и он прикрывает всё, включая рюкзак), во второй – топор, лезвия лучковой пилы, костровые крючья и костровой трос. В один из боковых карманов женского рюкзака мы также положим ВВЗ либо дождевик, а во  второй – пластиковую бутылку с питьевой водой (поить мужчину) и батистовый платок (вытирать ему пот).

И, наконец, у вас остались свободными только центральный задний карман рюкзака, малюсенькие кармашки в клапанах бедренной лямки, и множество карманов на одежде. Все эти карманы-карманчики мы заполним самым приятным – полезными мелочами. Список далёк от совершенства, каждый может дополнить его исходя из собственных склонностей и предпочтений: коробочка с разными иголками, капроновыми и обычными нитками; клей моментальный; батарейки или аккумуляторы для всего электрического; компас, GPS и маркер; спички обычные и зажигалка, обёрнутые презервативом; крепкий шнур; спички охотничьи; фонарик; ещё зажигалка; зарядка для телефона (всё равно когда-то к электричеству вернёшься); документы и деньги в герметичном чехле; часы механические (при необходимости заменят компас); зеркальце карманное (для подачи световых сигналов); свисток; рогатка боевая (вообще любое оружие); рыболовные снасти; фотоаппарат и запасные карты к нему; видеокамера; бинокль или подзорная труба; газовая горелка с баллонами… И – чего ещё ваша душенька пожелает, и сколько сможет утащить тельце…

В девушкины карманы можно напихать только то, что она решит сама, но рекомендую дополнить в этот список "походную" смесь (колотый чёрный шоколад, изюм, орехи, сухофрукты). Это подкормка при большой усталости или потере сил. В походе. Не сейчас. Сейчас нужно надеть рюкзак на плечи, подогнать все утяжки и попрыгать. Если при прыжках вы не звените, словно Буратино золотыми – значит, ваш рюкзак уложен правильно, и вы можете продвигаться в сторону кассы, а заплатив – и в сторону леса. Удачи в пути!

Источник: http://inguide.ru/data/info/tour_sovety/tour_peshyi.php


facebook.com Google Buzz vkontakte.ru Twitter Livejournal Livejournal

Постоянная ссылка на эту статью: http://ourways.ru/article/article-31.html

Комментарии

Добавить комментарий